Фольксваген (VW) выплатил не менее 9,5 млрд. долларов в качестве компенсации североамериканским облодателям автомобиля в рамках урегулирования претензий из-за намеренного искажения автоконцерном данных о вредных выбросах в атмосферу (дела, известного как «Дизельгейт»), информирует Reuters ссылаясь на отчет Федеральной торговой комиссии (FTC) США. Об этом сообщается pr-служба Федеральной торговой комиссии США (FTC).
Такэе трое сегодняшних и бывших управляющих Фольксваген были обвинены в манипулировании рынком в связи со скандалом с выбросами дизельного топлива. После принятия в махинациях в 2015-ом Фольксваген пообещал отремонтировать или купить у собственников не менее 550 тыс. машин. В процессе разбирательства выяснилось, что на автомобили предприятия устанавливали обманное программное обеспечение, которое занижало настоящие показатели по вредным выбросам.
Летом 2018-ого суд признал VW виновным в махинациях с программным обеспечением в 2007—2015 годах и оштрафовал компанию на €1 млрд.
В частности, для решения сложностей в США германский производитель согласился летом 2016-ого выплатить 14,7 млрд. долларов.
По ее данным, не менее 86% владельцев автомобилей предпочли, чтобы VW выкупил их машины, либо преждевременно расторгли договор аренды, не дожидаясь исправления дефектов.
В начале зимы 2019-ого года VW обвинили в том, что она импортировала в Канаду не менее 180 тыс. авто, которые не соответствовали экологическим стандартам о допустимом содержании опасных веществ в выхлопных газах.